Dirección de Comunicaciones

Comunicar estratégicamente la identidad y el quehacer de la Universidad, acercando el conocimiento a Chile y al mundo, para así ser un aporte a la sociedad en su conjunto.

En qué podemos trabajar juntos

Taller de voceros, preparación de académicos frente a medios externos

Gestión con medios de comunicación

Difusión interna de proyectos para la comunidad UC

Servicios de contenidos audiovisuales y apoyo logístico en lanzamientos

Estrategia y creación de contenidos en redes sociales

Asesorías comunicacionales, presencia en medios y manejo de crisis

Nuestro equipo

María Verónica Guard

María Verónica Guarda

Directora de Comunicaciones

email veronica.guarda@uc.cl

Alejandra Vásquez

Alejandra Vásquez

Subdirectora de Asuntos Corporativos

email alejandra.vasquez@uc.cl

Matías Broschek

Matías Broschek

Jefe de Proyectos

email matias.broschek@uc.cl

Miguel Laborde

Miguel Laborde

Director Revista Universitaria

email mlaborde@uc.cl

Daniela Farías

Daniela Farías

Editora General Revista Universitaria

email dkfarias@uc.cl

Carlos Oliva

Carlos Oliva

Editor General Visión UC

email croliva@uc.cl

Magadalena Cobo

Magdalena Cobo

Coordinadora de Gestión y Producción

email magdalena.cobo@uc.cl

Daniela Zárate

Daniela Zárate

Periodista

email daniela.zarate@uc.cl

Ana María Bolumbur

Ana María Bolumburu

Periodista

email abolumbu@uc.cl

Antonieta Sánchez

Antonieta Sánchez

Periodista

email asanches@uc.cl

Virginia Soto-Aguilar

Virginia Soto-Aguilar

Periodista

email msotoagu@uc.cl

Max Riquelme

Max Riquelme

Periodista

email max.riquelme@uc.cl

Ana Callejas

Ana Callejas

Periodista

email ana.callejas@uc.cl

Constanza Muñoz

Constanza Muñoz

Periodista

email email@uc.cl

Marcela Guzmán Acevedo

Marcela Guzmán Acevedo

Periodista

email mguzman@uc.cl

Víctor Valenzuela

Rocío Cano Muñoz

Periodista

email rcano@uc.cll

Carolina Loyola

Carolina Loyola

Historiadora

email cployola@uc.cl

César Cortés

César Cortés

Fotógrafo

email cesarcortes@uc.cl

Karina Fuenzalida

Karina Fuenzalida

Fotógrafa

email kfuenzalida@uc.cl

Víctor Valenzuela

Víctor Valenzuela

Comunicador Audiovisual

email vmvalenzuela@uc.cl